Главная | написать письмо: sale@faema-russia.ru
Главная » Статьи
12:52
Какие бывают кофемолки

Правильное применение кофемолки оказывает непо­средственное влияние на качество кофе эспрессо.

Первая рекомендация состоит в том, чтобы хранить в бункере лишь небольшое количество кофе, не более чем расходуется за полчаса работы.




Молотый кофе теряет аромат на 50% быстрее, чем кофе в зернах, и этот процесс ускоряется, когда кофе находится в устройстве раздачи. Вот почему автоматические кофемолки рекомен­ду­ется использовать, если предполагается приготовление большого количества порций кофе, особенно в расчете на высокое потребле­ние в часы пик.




Следует также помнить, что молотый кофе впитывает влагу из воздуха. В соответствии с этим следует отрегулировать кофемолку: чем выше влажность воздуха, тем грубее помол, чем ниже влажность, тем тоньше помол.
Не забывайте, что некоторые операции следует выполнять еженедельно: вымыть и просушить кофейный бункер, очистить до­зирующее устройство и проверить количество (дозу) молотого кофе.






 

Типы кофемолок




Различают два основных типа профессиональных кофемолок в соответствии с типом применяемых жер­новов, которые измельчают кофейные зерна в порошок. Это аппараты с плоскими и коническими жерновами. Жернова представляют собой два диска, изготовленные из закаленной стали с канавками на сторонах.

В моделях с плоскими жерновами, нижний жернов закреп­лен на вращающемся валу электродвигателя (1400 об/мин.). Во время помола верхний жернов непод­вижен. Для получения заданной степени помола служит регулиро­вочная гайка, с помощью которой изменяется зазор между жерно­вами.

Этот тип кофемолок может без затруднений приме­няться, если количество размалываемого кофе не превышает 3-4 кг в сутки. Причина этого ограничения лежит в практической об­ласти. При высокой скорости вращения жерновов оборудование пе­регревается, и появляется вероятность подгорания кофе.



Скорость вращения жерновов в rофемолках этого типа составляет 1400 об/мин.

Кофемолки с плоскими жерновами рекомендуется использовать при средней или малой производительности, т.к. их жернова рассчитаны на помол 300 кг кофе.


Автоматическая кофемолка Faema MD 3000 Silver с плоскопараллельными жерновами.

В кофемолках с коническими жерновами, нижний жернов прикреплен к ротору электродвигателя, и на поверхности жернова имеется геликоидная канавка. Верхний жернов, изготовленный из такой же стали и по форме точно соответствует нижнему жернову. Зазор между этими двумя жерновами можно регу­лировать, чтобы добиться требуемого помола.


Скорость вращения в кофемолках этого типа составляет 400 - 500 об/мин., т.е. меньше, чем в плоских. По этой причине данный тип оборудования менее склонен к перегреву в процессе работы и мелет большее количество кофе без пере­рыва. Жер­нова без замены могут размолоть до 1000 кг кофе.

Более высокая стоимость конических кофемолок компенсируется их более высокими характеристиками и большим сроком службы жер­новов.




Есть мнение, что конические жернова лучше плоских: кофемолка с коническими жерновами работает чуть тише, обороты у нее ниже, а следовательно, и кофе в ней нагревается меньше. Однако стоимость такой кофемолки будет намного выше, чем стоимость кофемолки с плоскими жерновами.







Кофемолки фабрики FAEMA




Когда заказчик уже выбрал одну из моделей ко­фейных машин компании FAEMA в соответствии со своими потребно­стями, следующий важный шаг заключается в том, чтобы подобрать в пару машине подходящую кофемолку. Тот покупатель, который приобретает полностью автоматическую кофейную машину «эспрессо», может не задумываться о выборе мельницы, поскольку кофемолка встроена в машину.



При этом важно учитывать:
Автоматическая кофемолка Faema MD 3000 Silver с коническими жерновами.

1) будет ли заказчик готовить кофе «эспрессо» из зернового кофе;

2) будет ли приме­няться декофеинированный зерновой кофе или кофе «эспрессо»;

3) желает ли заказчик иметь ручную или автоматиче­скую кофемолку;

4) какова производительность кофейной машины «эспрессо», в комплекте с которой должна работать приобретаемая кофемолка;

5) цвет или вид отделки той кофейной ма­шины «эспрессо», в комплекте с которой должна работать приобретаемая кофемолка.




В полуавтоматических кофемолках «эспрессо» сочетаются функции помола зернового кофе и распределения заданного количества молотого кофе из дозатора в фильтродержа­тель с уплотнением до уровня порции. Если в дозаторе окажется недостаточное количество молотого кофе, то при «щелчке» дозирующим рычагом в сито поступит недостаточное количе­ство молотого кофе, и вследствие этого качество приготовленного кофе «эспрессо» окажется низким.

В полуавтоматических кофемолках «эспрессо» бармен контролирует количество молотого кофе в дозаторе, по мере надобности включая и выключая кофемолку, чтобы поддержать должный уровень заполнения.



В автоматических кофемолках «эспрессо» для поддержания необходимого количества молотого кофе в дозаторе предусмотрен механизм, который автоматически включает кофемолку, когда количество молотого кофе в дозаторе недостаточное, и выключает ее, когда дозатор достаточно наполнен молотым кофе. Это  особенно важно когда оператор/бармен очень занят.
Автоматическая кофемолка Faema ME 64 AUT с плоскопараллельными жерновами.

Не рекомендуется включать кофемолку более чем на 5 минут. Приэтом кофе будет нагреваться, да и аппарат при такой эксплуатации подвергается излишней нагрузке и может выйти из строя.









»
Все кофемолки фабрики Faema




Частые запросы:
manual (28)